de / en

Willkommen und Grüß Gott in München!

Der Mönch im Wappen der bayerischen Landeshauptstadt steht für Tradition und Gegenwart. Als Münchner Kindl verweist es auf die reiche Kulturgeschichte Bayerns mit seinen Kirchen, Klöstern und Schlössern, die Herzöge und die Könige und es reitet bei der Eröffnung des Oktoberfestes dem Umzug voran.

„Munich is more than Octoberfest“  , vor allem kulinarisch. Besuchen Sie unsere vielfältigen Chaîne-Häuser , vom Münchner Wirtshaus/Gasthaus bis zum Gourmetrestaurant und übernachten in einem der Chaîne-Hotels. Wir freuen uns auf ihren Besuch – Vive la Chaîne!


Regionaler Rat

image
Klaus Wilhelm Gérard
Bailli

Aichstraße 7 – 82380 Peißenberg
Telefon: 08803 63 64 12

Mob: 0171 407 1095
k-w-g@t-online.de

 

Chaîne –Büro

Chaîne des Rôtisseurs

Frau Julia Platte

Bozener Straße 7 – 81547 München
Telefon: 089 59 98 80 20

chaine.obb@t-online.de

More information
image
Walter Hölzl
Vice Chancelier-Argentier

Hörnleweg 6– 82383 Hohenpeißenberg
Telefon: 0881 922525

Mob: 0171 263 1060
walterhoelzl@t-online.de

More information
image
Claus-Peter Kratzeisen
Vice Conseiller Culinaire

Salbeistraße 5 – 80935 München
Mob: 0172 835 1038
post@kratzeisen-consulting.de

More information
image
Kristian Koschuschmann
Vice Chargé de Presse

Herrnstraße 40 – 80539 München
Mob: 0171 277 1788
kristian@koschuschmann.de

More information
image
Oliver Kugler
Vice Echanson

Feinkost Kugler GmbH

Taxetstrasse 5 – 85599 Parsdorf

Telefon: 089 / 46 23 82 45
oliver.kugler@kugler-feinksot.de

More information
image
Sibylle Gräfin zu Dohna
Vice Chargée de Missions

Heinrich-Marschner-Straße 50 b
85591 Vaterstetten
sibylle.fey@gmail.com

More information
image
Dr. Gottfried Feuchtgruber
Vice Chargé de Missions

Fürstenrieder Straße 62 – 80686 München
Telefon: 089 54 61 49 45
gfeuchtgruber1@me.com

More information
image
Maximilian Fliessbach
Vice Chargé de Missions

Jagdhaus Lindenallee
83673 Bichl-Benediktbeuren
Telefon: 08857 87 29
maximilian.fliessbach@marsilius.info

More information
image
Marie-Theresa Gérard
Vice Chargée de Missions – Jeune Chaîne

Schiffbauerweg 5 i – 82319 Starnberg
Telefon: 0176 20 92 47 55
marie@wohnwagen-gerard.de

More information
image
Anselm Bilgri
Vice Chargé de Missions

Gabelsberger Straße 47 – 80333 München
Telefon: 089-15 89 22 10
bilgri@anselm-bilgri.de

 

More information